当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 取消职工通勤车
留言时间 2018-06-14 01:47:04
留言内容 中川公路管理段为兰州公路局下属科级单位,领导都是土皇帝,官僚主义作风严重。中川公路段办公地在机场附近距兰州市近80公里,也没有直达的公交车等,以前单位一直发通勤车早晨7点出门下午6点才能到家,这样辛苦的为公路事业奋斗,养家户口。今年4月开始突然停发通勤车,要求只能周末才回家,让我们都住在宿舍,说是局里的通知,这样以来我们就没办法上班了,大家都是中年人,难道不管老人,不管孩子了?即时有些家条件好点的买个车,自己开车上下班,一个月就挣3000来块钱,油费过路费差不多就的2 千多,实在不现实,难到我们只能辞职吗?已经在公路干了10多年,我们的青春都已献给公路事业了,现在辞职以前学的也都忘了。然而我们的领导却任然配专车,配司机,每天啥时候回家都可以。希望各位领导过问一下,帮帮我们。
答复处室 甘肃省兰州公路管理局
答复时间 2018-07-12 13:08:53
答复内容 网友,您好!您的留言已收悉。现就您反映的问题答复如下:一、经调查核实,自2018年3月12日开始,中川段通勤车派发频次由之前的每天接送职工上下班,调整为一周派发两次(其中秦川养护站由于职工宿舍无暖气,无法住宿,派发通勤车调整时间为2018年4月1日起)。调整后,通勤车每周一早上7:20从兰州发车,约9:00到达单位;每周五下午4:30从中川发车,回兰州。 通勤车调整派发频次的原因:一是由于通勤车辆行驶里程达40万公里,随着使用年限的增加,车辆线路老化,维修费用较高,存在安全隐患。二是由于通勤车每天往返里程达160公里,途中耗时3个多小时,有效的工作时间不能确保公路养护、应急保畅等工作任务的完成。三是由于每天派发通勤车辆,相关经费紧张,燃油费、维修保养费等无专项资金,单位无力担负相关费用。 二、职工下班后均可自由支配其业余时间。通勤车发车频次调整后,每周一早上和周五下午职工可乘坐单位通勤车辆上下班,其他时间上下班职工可自行选择乘坐市郊公交车等其他交通工具出行。 三、按照《兰州公路管理局关于进一步加强公务车辆管理有关问题的通知》(兰公发〔2017〕261号)精神, 2017年10月起,中川段负责人上下班出行均乘坐通勤车或搭乘其他公共交通工具,无配专车上下班现象。 感谢您对我们工作的支持和监督。我们将深入开展“转作风、抓落实、重树形象”活动,不断加强作风建设,进一步促进单位和谐稳定。