当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 甘肃柳园收费站绿通不给免费!
留言时间 2018-09-16 05:17:39
留言内容 每次在柳园下高速,高速路口一个车都没有,过个收费站最少要20多分钟,上次拉绿通过磅25顿前四后八,说什么吨位不够不给免费!!柳园这收费站真不行
答复处室(单位) 甘肃省高速公路管理局
答复时间 2018-10-24 17:31:10
答复内容 网友,您好!接到您在厅政府网站的留言后,我局高度重视,立即责成省敦煌管理处通过调阅监控录像、回放执法记录仪、询问当事人等方式对该事件进行了详细调查核实,现将有关情况答复如下:
2018年8月30日16:20分,您驾驶车牌号为豫LK8**8的4轴4型集装箱货车驶入柳园收费站出口三道,申报拉运货物为葡萄,车货总重23.9吨,要求柳园收费站当班人员验货。经值班站长及当班警卫验货并核查车辆行驶证后,发现您所拉运的葡萄未达到其核载质量及车厢体积的80%,不符合绿色通道减免范围,随即验货人员告知您所拉运的葡萄不符合绿色通道减免政策,应足额缴纳通行费142元,并为您详细解释了绿色通道减免政策。但您仍以自己拉运葡萄为由,与查验人员理论,要求柳园收费站绿通查验人员予以免费放行,在要求未果后,您于16:36分足额缴纳通行费142元驶离收费车道。
针对您所称“每次在柳园下高速,高速路口一个车都没有,过个收费站最少要20多分钟”的问题。经核查,柳园收费站共计9条车道,入口3条(含1条ETC车道),出口6条(含1条ETC车道)。未发生过高速路口一个车都没有,过收费站要20多分钟的现象。
感谢您对我省高速公路管理工作的关心和支持。