当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 定西北收费站施工未封闭通道正常收费,上方焊渣掉落造成车辆损伤
留言时间 2018-10-25 09:01:56
留言内容 本人于10月19日18点8分左右通过定西北收费站,缴费完毕后上方施工焊渣掉落造成车辆前挡风玻璃留下黑色印记,当时以为没有大碍,之后发现这个黑色印记无法擦除。另外,当时刚刚缴费完毕,左前侧窗都是开的,直接掉落大量焊渣,如果造成人员受伤,该怎么办?希望贵局能够给予一个合理的解释。
答复处室(单位) 甘肃省高速公路管理局
答复时间 2018-11-21 18:01:41
答复内容 网友,您好!收到您在省交通运输厅政府网站的留言后,我局高度重视,认真进行了核查,现就有关情况答复如下: 经现场调取监控记录核实, 2018年10月19日18时08分,您驾驶车牌号为甘A7****的蓝色小轿车从定西北收费站出口11车道驶出,由于定西北收费站改扩建工程采用边通车边施工的作业方式,施工单位在大棚焊接施工过程中存在封闭不完整就进行施工的情况,不符合《公路工程施工安全技术规范》(JTG F90-2015)关于高处作业相关要求,导致掉落焊渣对车辆前挡风玻璃造成了一定的损伤。针对上述情况我局已责令施工单位立即进行整改,并要求定西收费管理处同施工单位向您进行赔偿并道歉,同时向您进行了解释说明并取得谅解。 在今后的施工中,我局将进一步加大施工现场管理力度,严格要求施工单位对现场作业区域进行围挡并做好安全防范措施,杜绝此类问题再次发生。 感谢您对我省高速公路管理工作的关心和支持。