当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 陇南市礼县公路问题
留言时间 2017-10-19 13:20:59
留言内容 目前陇南市礼县没有规划一条国道,导致礼县交通不便,经济发展缓慢,甘肃省交通运输厅可不可以帮助礼县规划国道,甘肃省重视礼县的交通发展吗?
答复处室 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2017-11-06 09:52:06
答复内容 网友,您好!您10月19日反映的“陇南市礼县公路的有关问题”,我厅高度重视,组织有关人员认真核对研究,现将有关情况答复如下: 根据《国家公路网规划(2013年-2030年)》,陇南市礼县境内共规划国道4条。其中,国家高速公路1条,为G7011大石碑—天水高速祁山至罗家堡段,已于2015年建成通车;普通国道3条,分别为G247景泰—昭通公路刘家磨至王坝段,于2016年交工;G316长乐—同仁公路刘家磨至分水岭段,于2016年交工;G567礼县—康县公路祁山至包家窑段,目前正在建设,预计年内通车。这与您提出的“目前陇南市礼县没有规划一条国道”的说法不符。 同时,我省在2013年省道网规划时,经过与陇南市及礼县反复沟通对接,考虑到陇南市礼县境内经济社会发展和扶贫脱贫的实际情况,给予了重点支持。在《甘肃省省道网规划(2013年-2030年)》中,礼县境内共规划省道11条。其中,省级高速2条,为S10凤县(陕西)—合作高速长道至分水岭段、S35景泰—礼县高速崖城至界牌山段;普通省道9条,为S208马营-马街公路界牌山至草坪段、S222西吉-燕子砭公路罗家堡至宽川段、S327江洛-江口公路雷王至汉口、S533瑶峪-上坪等,礼县境内规划的省道网密度也高于全省平均水平 我厅一直以来高度重视贫困地区的交通运输发展,在项目安排上也重点向贫困地区倾斜,近年来礼县的交通通行条件也得到有效改善。随着“十三五”期重点国省道项目的实施,礼县境内的交通状况将得到进一步改善,对经济社会发展的支撑引领作用将愈加明显。 感谢您对交通工作的关心和支持,我们将一如既往的支持礼县的交通发展,欢迎继续提出宝贵意见和建议。