当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 甘肃省会宁县亚欧桥汽车站强制购买乘意险
留言时间 2018-04-21 11:18:13
留言内容 甘肃省会宁县亚欧桥客运汽车站强制购买乘意险,即使自动售票机也是由车站后台预设默认选择购买,乘客无法选择是否购买该保险,严重损害广大乘客权益!
答复处室 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2018-06-04 10:17:57
答复内容 网友您好!省道路运输管理局按照“属地管理、分级负责”原则,要求会宁县运管所对您反映的问题进行调查了解。经查,会宁县亚欧桥汽车站从2015年11月开始代办“乘意保险”销售业务,在开展业务的过程中,该车站已在售票窗口、候车区域等醒目位置悬挂了自愿购买保险的温馨提示。2017年,该车站在售票区域配备了5台自助售票设备,经会宁运管所和有关技术部门实地查看,上述设备没有设定强制出售“乘意保险”选项,在保险购买环节为自愿购险选项。对于您反映的在购票过程中被强制售卖“乘意保险”的问题,需要进一步详细调查取证。为全力妥善处置您遇到的问题,建议您将有关事实依据和相关材料尽快报送至会宁县运管所,以便依法调查处理。同时,建议广大乘客在遇到类似情况时,及时和当地运管机构取得联系或者拨打“12328”交通服务监督热线。 再次感谢您向我们反映问题,欢迎您继续给我们的工作提出宝贵意见和建议。