厅长信箱 - 甘肃省交通运输厅

 当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 南阳公路乱放线,把我家包围在弯道高填方下谁来管
留言时间 2018-06-16 11:08:13
留言内容 南阳公路乱放线,把我家包围在弯道高填方下谁来管   尊敬的领导: 您好,我是庄浪县卧龙镇山集村村民马海军。省道220线泾源至秦安公路南湖至阳川段现在正在放线、征地,路线恰好经过我家,这对我们交通历来不变的山区来说本是一件好事,但线性却将我家置于危险境地,令我全家昼夜寝食难安。 这条路放的线路离我家院子只有2米,而且为了避免拆迁我家院子,路线在我家院子附近线形折了几个大弯道。这样一来,路修成以后,我家恰好垂直于高填方的公路弯道下面。我很担心,公路修成以后,噪音、飞尘等等对家庭的影响就不用说了,下雨后公路排水直接会倾泻到我家,弯道车辆出现事故很有可能直接冲到我家院子,尤其是黄土地区遇到暴雨就掏空沉陷,我真担心路修成后一家人居住安全、人身安全、生命财产安全怎么保证!!! 根据国家公路法律法规,省道红线控制是两侧不小于15米。我家目前与即将建设的这条省道却只有2米,而且在弯道包围之下。对此,我向建设单位庄浪县交通运输局提出两条意见: 第一,我家后背是大面积的平直耕地,建议线路顺后面平直耕地而行,这样既可以使我家离公路远些,而且公路弯道和高填方少,建设成本更低,线性更加平直顺畅。如果线路后撤至耕地,我本人将非常配合征地工作,绝不会因本人耕地征用问题阻拦公路建设。 第二,如坚持按目前放的线建设,鉴于我家位于红线之内(紧贴拟建公路),建议建设单位按照国家法律法规,对我家进行拆迁安置。 为了我个人家庭安全,也为了公路建设线性更加科学、建成后更便于管理,我本人多次到乡政府和建设单位庄浪县交通运输局反映情况,反复阐述上面两条意见,但要么互相推诿扯皮,让我一会找这个一会找那个但就是找不到该管的人,要么直接以官僚的姿态拒绝恐吓(曾有现场人员说他们放的线带的是国家的法,线走到哪里就拆到哪里,看谁敢动)。 当前全省上下党政部门都在改善工作作风。我自认为上面两条意见符合法律法律,也合情合理,希望领导能在百忙之中倾听我们老百姓的意见,考虑考虑老百姓的人身财产安全,真正把路修成为人民群众服务的路。
答复处室(单位) 平凉市交通运输局
答复时间 2018-08-10 18:17:06
答复内容 网友,您好!您的留言已收悉。现将您反映的问题答复如下: 接到您的留言后,我局高度重视,立即责成庄浪县交通运输局进行核查,经查,您反映的路段为S220泾源至秦安公路鱼池至莲花段改扩建项目主线南湖至阳川段,由庄浪县政府负责实施,该项目涉及庄浪县8个乡镇40多个自然村,全长96公里,是庄浪县十分重要的一条出口通道,建成后将极大改善庄浪交通状况,方便沿线群众出行,促进全县经济社会发展。 该项目为原有道路改扩建项目,本着方便沿线群众出行、服务沿途经济社会发展的原则,线形基本沿现有道路布设,仅对部分不符合三级公路技术标准的路段进行了改造,未进行大范围线形改移。项目不存在为了避免拆迁而将线形折了几个大弯道的问题。另外,庄浪县是国家级贫困县,经济欠发达,县内交通基础设施发展滞后,该条道路是其区域内交通要道,沿途经过的8个乡镇40多个自然村中,住宅大多近邻公路而建,目前还没有对村民进行搬迁安置的计划。 今后,我们将督促庄浪县交通运输局进一步加强该项目施工管理,尽最大努力减少由于项目建设给沿线群众带来的影响。 感谢您对交通运输工作的关心与支持。