当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 员工带有公伤未处理,被单位强行辞退
留言时间 2018-06-20 15:38:46
留言内容 李厅长: 您好!我的父亲在刘白高速-刘寨柯收费站工作了11年,签的合同也从来没让看过内容,在2016年被强行辞退。11年工作中从没有国家法定的节假日,500元的工资每月单个烧锅炉工种(后两年一千二左右),慢慢的又让再是种地、养殖、打扫整个单位院子和楼上卫生。 在单位受伤钢板至今还在身体内,这些年多次找单位和上级部门,但到目前一直推诿拖拉没有人过问处理。 请李厅长百忙之中过问一下咱老百姓的事。
答复处室(单位) 省高速公路管理局
答复时间 2018-07-04 15:05:15
答复内容 网友,您好!接到您反映的问题后,我局立即对此事进行了调查核实。经核实,您父亲刘祥于 2005年11月至2016年1月期间,在省兰州高速公路管理处所属的刘白高速公路收费管理所刘寨柯收费站从事冬季锅炉供暖、单位日常保洁和收费站种植等辅助性工作,属计划外临时用工人员,用人单位为刘白高速公路收费管理所。2012年1月至2016年1月,在工作期间,因其家中饲养的家羊无人喂养,便将家羊运送至刘寨柯收费站进行喂养。2012年7月,刘祥在喂羊、管驯自家的公羊时,不慎被公羊顶伤,随后住院进行了治疗。在其受伤住院及休养期间,经刘白高速公路收费管理所研究,每月按时向刘祥发放全额工资。2012年底,刘祥伤好后返回刘寨柯收费站工作。 2016年1月,根据《劳动法》《劳动合同法》以及《甘肃省高速公路管理局工勤人员劳动用工管理暂行办法》的相关规定,刘白高速公路收费管理所对所管辖的各收费站计划外临时用工全员实行劳务派遣。因刘祥系计划外临时用工人员,且已年满60岁,无法签订劳务派遣协议。经与本人协商,刘祥本人也表示因个人身体原因无法继续从事相关工作。因此,按照本人自愿的原则,刘白高速公路收费管理所与其本人解除劳动关系,不存在强行辞退的情况。 关于您向我局多次反映要求经济赔偿的问题,我局人事劳资处已通过电话和面谈的方式向您说明,刘祥受伤并非因工作导致,按照《工伤认定办法》(劳动和社会保障部第17号令)规定,不符合工伤认定条件。为保障劳动者和用人单位双方的合法权益,若您有异议,可向当地劳动仲裁部门申请劳动仲裁,或者通过法律诉讼解决劳动纠纷。感谢您对我省交通运输事业的关心与支持。