当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 S227我们的耕地怎么处理
留言时间 2018-11-05 12:50:13
留言内容 S227定渭修路过程2公里的排水全部放入耕地,地面塌陷,渭源县公路局的答复如下:复内容 尊敬的网友: 您好!针对您留言反映“公路排水流入耕地导致地面塌陷而无法耕种”的问题,由县交通局、大安乡党委、政府进行调查核实,现将有关情况回复如下: 经调查,网民反映情况属实。针对网民反映的问题,经与S227施工单位协商,待2018年工程项目复工后尽快修缮路边边沟,确保公路排水安全,彻底解决该路段排水隐患。由S227施工单位负责实施,在K33+100处左侧增设边沟排水引槽一处,在右侧路段增设边沟,并在路边低洼处修建边沟引流槽,将边沟积水排入路边山沟。针对公路排水后流入耕地导致地面塌陷而无法耕种的问题,待土地解冻后将由施工方对水毁耕地进行翻耕处理。 定西市公路局的答复是自然灾害,我想了解领导是到现场调查了没有,所有的视频我都有,你问问附近的农民 看看啥情况,我不关注路面的排水问题,我想知道我们的耕地怎么处理,定西市的没有明确答复,我想让我们厅的领导到现场查看给我们的耕地更快的处理好。 谢谢厅领导。
答复处室(单位) 甘肃省交通运输厅
答复时间 2018-12-03 17:28:44
答复内容 网友,您好!收到您在厅政府网站的留言后,我厅高度重视,认真梳理研究,现将有关情况回复如下: 根据省政府2014年11月12日颁发的《甘肃省人民政府关于加快全省公路建设的意见》(甘政发〔2014〕105号)文件第三条“深化建设和投融资体制改革”中“(六)改革公路建设管理体制。省交通运输厅负责国家高速公路和国道建设,市州政府负责地方高速公路和省道建设,县市区政府负责农村公路建设。”的要求,S227定渭公路由地方政府负责修建,由于您的诉求非公路质量等有关问题,因此建议您向当地政府反映相关问题。 感谢您对我们工作的关心和支持。