当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 永登县运管局亲属跑黑车宰客
留言时间 2018-11-19 23:12:52
留言内容 厅长你好,我是一名普通群众。今天我图发肾结石,在临夏买家巷休息区下车。由于交通不便我就发了一条动态,求带走!结果车号是甘ACG080一辆黑色吉利帝豪车给我打电话。把我从买家巷带到了永登县城,非要收我550元。我说我给运管所打电话投诉,他说他是县张队长的亲属,你随便告。要不要张队长电话他给我。我一个老百姓怎么能斗得过人家有后台的。后来越想越气,希望兰州市运管所的领导重视下这种非法营运而且宰客的情况!我和出租车司机问了,他们说350-400合适。超过这个就是宰客了!这个车往返于兰州与永登之间,跑了好几年了!希望厅长对于给黑车当保护伞的现象严查!永登有四百多辆这样的黑车!黑车非法营运的现象太猖狂了!
答复处室(单位) 甘肃省道路运输局
答复时间 2018-12-24 17:00:44
答复内容 网友,您好!收到您在省交通运输厅网站留言反映的问题后,我局高度重视,责成兰州市城运处认真调查,现就有关情况答复如下: 今年以来,永登县运管所联合县公安、交警、执法等相关部门加大了对“黑车”的稽查力度,尤其从6月份开始,运管所全体执法人员取消休息日,从早7点至晚7点,分两班全天候开展打击非法营运专项活动,截至目前共查扣非法车辆230辆,有效遏制了非法营运势头。关于您反映的甘ACG080车辆,永登所将在今后稽查工作中重点稽查、取证,如发现甘ACG080非法营运属实,立即查扣,并按相关规定从重予以处罚。另您反映的甘ACG080车辆是张队长亲属,经调查,永登所稽查队现有稽查队员8人,队长为孟*、副队长为王**,没有张队长称号的稽查人员。在今后稽查工作中,永登县运管所将继续加大稽查力度,全力维护全县正常客运秩序,确保人民群众出行安全有序。 感谢您对我省道路运输工作的关心和支持。