当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 关于解决新庄村兰海高速公路排水沟有关问题
留言时间 2017-06-05 09:34:03
留言内容 我是兰州市红古区红古镇新庄村村民,兰海高速(新庄五社至新庄三号大桥),全长约3公里的高速公路排水沟出现严重垮塌和堵塞,适成新庄村高速公路南则几百亩农田不同程度的经常被水淹没,农民损失严重。近几年来村民一直向有关部门反应此事,都没有得到解决,望李厅长能够在百忙之中关心帮助解决一下此事,在此万分感谢!
答复处室 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2017-06-12 10:07:40
答复内容 经调查,群众反映新庄村高速公路系G6京藏高速公路兰海段,由兰州路政处树屏高速路政大队履行路政管理职责。新庄村附近3公里高速公路下行线K1678+000—XK1679+200 段路基排水沟存在一定程度的垮塌和堵塞。原因为:当地村民将路基排水沟一直作为农灌渠使用,为便于灌溉,擅自打开缺口,并将田地内农作物垃圾、塑料等杂物填埋在排水沟内以提高水头,导致排水沟出现垮塌和堵塞。 二、处理意见 我厅已责成兰州路政处与高速公路养护单位进行协调,对路基排水沟垮塌和堵塞问题尽快进行修复,并进一步加强路政巡查和案件查处,杜绝利用路基排水沟灌溉农作物,破坏公路设施现象的发生。