当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 公路拓展缓停,农民出行困难!
留言时间 2018-08-20 16:50:55
留言内容 武威通往天祝县祁连乡的"牛祁公路"南营水库到祁连端拓展部分工程停工,己经施工了两年的工程进展缓慢,原本平整的公路己毁的面目全非,农民出山难,出行更难!另一条从天山村走的老路也被水冲毁无人过问,前些年修补了一段油路,其余的也搁浅!请领导过问过路!!
答复处室(单位) 武威市交通运输局
答复时间 2018-09-12 13:08:03
答复内容 网友,您好!收到您在交通运输厅网站的留言后,我局高度重视,立即进行核查。现将核查情况回复如下:
武威市高坝至祁连旧路改造项目是经武威市发展和改革委员会(武发改交通〔2016〕194号)文件批准建设项目,原设计道路全长42公里(其中:凉州段22.42公里,天祝段19.58公里)。分别由凉州区交通运输局和天祝县交通运输局实施。其中,牛祁公路南营水库至祁连拓宽段凉州区段由凉州区交通运输局实施,2016年7月经公开招投标,由中北交通建设集团有限公司中标建设,于2016年7月开工建设,2016年底完成G312线至南营水库14公路油面工程。因该项目K33+528-K14+249段处于祁连山自然保护区实验区,需要对该项目建设规模进行调整,相应调整项目用地、规划、环境影响评价等前置要件和项目施工图设计。2017年8月武威市发展和改革委员会对该项目建设规模进行调整。同时,凉州区交通运输局实施的南营水库至祁连段K12+858-K17+832处穿越乡镇集中式饮用水源南营水库水源地二级保护区,需要办理审批手续,2017年南营水库至祁连段处于停工状态。2018年5月武威市人民政府批复同意该项目穿越南营水库水源地二级保护区意见,目前正在实施山体爆破工程和桥涵工程。天祝段由天祝县交通运输局实施,于 2017 年 8 月9日完成招投标工作,9月15日开工建设,由于修建道路路基属于黄土土质,近期连续降雨,致使道路多处路基泥泞,导致道路通行不畅。
接到您的留言后,凉州区交通运输局已督促中北交通建设集团有限公司多方筹措资金,加快项目建设进度,力争在11月30日完成路面主体工程,解决群众出行难问题。天祝县交通运输局立即组织施工单位对施工便道定期进行维护,并要求施工单位做好施工路段的安全防护工作,确保群众出行安全。同时,天祝县交通运输局将进一步加强项目组织管理力度,层层落实责任,倒排工期,全力推进,在保证质量的前提下加快项目建设进度,路基工程完成后将有效解决村民出行不便问题。
另外,您反映“另一条从天山村走的老路也被水冲毁无人过问,前些年修补了一段油路,其余的也搁浅”问题,据调查,您所述油路是天祝县交通运输局于2014年新建的祁连乡政府至天山村道路,该道路全长3.0公里。目前该道路运行状态良好,没有发生水毁。同时,天祝县交通运输局加强了道路巡查力度,及时顺通边沟,清除路面杂物,处置水毁,保证道路畅通。您反映的水毁路段道路在凉州区地界的沙沟内,属临时道路,遇到洪水后被冲毁,影响了正常通行,我局已责成凉州区交通运输局对该段道路水毁及时维修,以保障当地群众正常出行。 感谢您对我们工作的关心和支持。