当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 通村公路无人问津
留言时间 2018-08-20 18:34:31
留言内容 尊敬的领导: 你好!我是平凉市崇信县黄寨镇屈家洼村的村民。通往我们村的公路之前是一条土路,2008年地震后,借着灾后重建的政策于2009年重修并铺成柏油马路。但是由于施工无人监管导致工程偷工减料,油了不到半年路面的沥青全部脱落并多处出现陷坑,对村民出行带来极大不便,而且由于路不好迟迟通不了班车,后来经过县运管局协调通了一辆班车,但是每个月只通勤9天,要是遇到下雨天就没法通行,再加上近10年时间的车压雨冲,现路面已面目全非,大坑小窖,对出行造成极大不便。 我村是崇信县第一个党支部成立地点,民风淳朴,习总书记提出到2020年全面脱贫,我们村连最基本的安全出行都满足不了怎么脱贫?由于交通问题导致孩子上学困难,村里好些大龄男青年娶不到媳妇。近10年时间里,村干部一直不断向上反映情况争取项目,但至今无果。这条路不仅是通往我们村的唯一一条路,也是通往老爷山林区的唯一一条路(兼备消防通道),因此这条路具有双重意义。每年冬天老爷山林区火灾频发,但是消防车有心无力,只能靠村民去扑灭火灾,但是这样做非常危险。 希望领导对我们这个贫困的革命老区予以重视为谢。
答复处室(单位) 平凉市交通运输局
答复时间 2018-09-12 13:20:43
答复内容 网友,您好!收到您在交通运输厅网站的留言后,我局高度重视,立即进行核查。现将核查情况回复如下:
泾土路至屈家洼公路改建工程是2009年省上下达崇信县的灾后重建项目之一,建设单位为黄寨乡人民政府,施工单位为甘肃平凉路桥有限公司,监理单位为甘肃民泰工程建设监理有限公司。2009年5月开工、8月完工,建设过程中,崇信县交通局、黄寨乡人民政府、监理单位等按各自职责全程监管,11月通过交竣工验收并公示,质量等级为合格,管理养护单位为黄寨乡人民政府。2017年,崇信县交通运输局对该路实施安全生命防护工程,安装波形护栏2500米、标志牌12块、道口标注3组,确保人民群众出行安全;2018年8月,崇信县交通运输局对该路路基沉陷、路面破损坑槽、水毁等病害进行了详细摸底,制定方案并筹资进行了天然砂砾修补,保障道路畅通。
受建设资金制约(2009年省列资金18万元/公里),该路采用技术标准低,路面结构为15cm厚天然砂砾垫层+17cm厚白灰稳定砂砾基层+3cm厚沥青表面处置,长期以来受自然灾害影响(特别是受2010年“7.23”特大暴雨侵袭),加之超期服役,养护资金匮乏等因素,该路出现路基沉陷、路面破损等病害。为彻底改善泾土路至屈家洼公路的通行能力,崇信县已将该路列入《崇信县自然村通硬化路建设规划》,计划实施冷再生基层、重铺沥青混凝土路面。目前,已完成施工图设计及审查批复,正在研究筹资融资方案,待资金落实后组织实施。
为解决屈家洼村不通班车的问题,经崇信县运管局2013年12月19日审批,开通了崇信县城至屈家洼村的农村客运班线,日发班次3班,屈家洼村至崇信7:00、10:30、4:10发车,崇信至屈家洼村8:00、11:20、17:00发车。由于屈家洼村群众较少、上座率低,经县汽车客运公司与屈家洼村衔接,崇信至屈家洼村班线客车,每月逢集往返发车2次,有学生上下学时接送学生,每月通车13天左右。
感谢您对我们工作的关心和支持。