当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 金昌市交通投资有限公司(金昌市交通局)拖欠金永一级公路承建各单位工程款
留言时间 2018-11-12 17:37:32
留言内容 国道G570金昌至永昌一级公路自修建以来,金昌市交通局便以各种名义上抠下拿,不及时结付工程款项,现路面主线以施工完毕,已通车运行,却以各种名义,将剩余工程款项不发放于承建单位,各承建单位标段已难以为继,连工人正常生活都不能继续,各施工合作方款项都无法结清,员工工资无法发放,已引起一系列群体事件,望上级单位尽快处理。匿名留言,省的影响我正常活着。
答复处室(单位) 金昌市交通运输局
答复时间 2018-12-05 17:42:05
答复内容 网友,您好!收到您在厅政府网站的留言后,我局高度重视,认真调查核实,现将有关情况答复如下: G570项目一期工程自2016年8月开工建设以来,截止2018年11月底,全线达到通车条件。针对您反映的上抠下拿、不及时结付工程款,将剩余工程款以各种名义不发放,导致标段和工人无法继续生活等问题,经反复调查核实,该项目自开工以来所有工程款支付严格按照工程进度,按程序通过计量支付进行付款,支付由项目办、银行等部门审核,项目办管理的路基桥涵、路面、交安机电和其它附属工程及监理和中心试验室等20多个项目部,均如期按进度及时支付。 您反映的项目通车后工程款未及时支付问题是因为原计划于2018年10月底到位的兰州银行金昌市分行贷款4亿元,因贷款程序等原因资金暂时未到账。目前,贷款已基本走完申贷程序,预计12月上旬到位,届时将按程序予以拨付。 感谢您对我们工作的关心和支持。