当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 天巉公路什么时候不收费
留言时间 2016-11-03 13:50:47
留言内容 天巉公路链接着定西到天水的普通通道,途径通渭县,秦安县两个县城,涉及两县群众的同行问题,这条公路是农民唯一通道,我们生活在大山中,走着崎岖不平的土路,一遍环绕着峭壁,一边环绕着深沟,群众渴望能走上平摊的公路,缴费也可以,但是要进公路只有两个县城有收费站,公路沿途的村民上个高速要走一两个小时的山路才到县城上高速。希望公路放开,间接收费,不要按全程收费,过去一台车一次性收两三元,单次单趟收费,公路两边的群众进城也方便了。我们有公路为何要绕一圈到县城才可以上去,我们可以交过路费,希望单次单趟收费。请领导对群众的心声予以实现。这条公路已经车不多了,只有两个县城的群众同行,其他的车都在天定高速公路同行。天馋公路上车辆已经寥寥无几了,天水到定西,兰州的车都不走这条线路了,大多都在天定高速同行。
答复处室 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-11-18 17:26:10
答复内容 国道主干线天水至巉口公路收费站由甘肃省人民政府批复设立,经省财政厅、省发改委批准立项收费,属贷款收费公路,该路段纳入全省联网收费公路体系。为封闭式收费路段,无法实行单次单趟收费。同时。受宏观经济下行、运营维护成本逐年增加等因素影响,天巉公路还本付息压力巨大,降低收费标准不具有可行性。   今后,省高速公路管理局将进一步提高服务管理水平,优化文明服务,强化保通保畅,最大限度为过往司乘人员提供畅通快捷的同行环境。   感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。