当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 天平何时通客运
留言时间 2017-02-26 15:12:22
留言内容 天平线一条路修了7年,客运现在还没开通,客运还能开么,200公里5个小时大巴太痛苦。
答复处室 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2017-03-08 15:40:42
答复内容 平凉(华亭)至天水高速公路是国家高速公路网规划中G8513平凉至绵阳国家高速公路的重要路段,该项目全长168.557公里,批复建设工期4年,于2016年6月12日正式获国家发改委工可批复立项,初步设计于2017年1月16日获得交通运输部批复,目前正在进行施工图审查。为加快进程,我厅于2016年初已批复对关山隧道、马峡隧道段控制性工程进行先行建设,项目全线预计2017年6月份开工建设。 因平天高速公路尚未建成通车,目前天水每天发往平凉方向(包括:平凉、西峰、庄浪、华亭、泾川、灵台等地)的市际客运班车共20个班次,主要途径G310、秦安、S304、庄浪、华亭等地,约200公里。待平天高速公路正式建成通车后,由经营上述客运班线的客运公司提出申请,将途径线路调整为平天高速运营,单程用时将减少至2个小时,大大减少乘客旅途时间。